https://www.traditionrolex.com/26

Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x

 

В доме Станового снова праздник: еще в одной парадной отреставрирована прекрасная деревянная дверь!
Это история о том, как упорством и трудом можно привести в порядок любое жилое здание исторического центра Петербурга.

Уже не первый раз пишу о своем доме в этом замечательном паблике. Ранее в дом-памятник на Мытнинской 5/2 уже удалось поставить 5 деревянных дверей вместо убогих металлических полотен. Теперь настало время и шестой.

Первые три мы с жителями установили за свой счет. С реставрацией следующих двух помог фонд Внимание. И вот сегодня заключительная парадная обрела свой исторический облик. Половину средств мы собрали сами. А половину снова дал фонд.

Только что установленная дверь в парадной №3 отличается от установленных в том году двух порталов. Центральная створка приняла совсем другой вид. Прошлой весной в частных архивах удалось найти старое фото входа, на основании которого эксперты и приняли решение изменить чертеж.

В итоге вместо мелкой расстекловки в центральной части появилось цельное стекло (триплекс), которое в свою очередь защищают металлические поручни. Да, теперь на одной линии по Мытнинской улице у нас стоят разные по форме двери. Но возможно, что в ближайшем будущем мы приведем их к единому виду.

Отдельное спасибо Виктору Ивановичу Парунову за мастерскую работу!

Я хочу снова поблагодарить и всех неравнодушных к историческому наследию Петербурга. Без вашей каждодневной поддержки ничего бы этого не было.

Несколько лет назад наш дом Станового был одним из самых маргинальных в районе: заваленные мусором и залитые фекалиями подвал и чердак, разрисованные парадные с разбитыми стеклами, мертвые крысы и бомжи, аварийные лестничные марши, балконы и фасад, граффити и разбитые двери, раскуроченные ворота и домофоны.

Сегодня же Мытнинская 5/2 - это доминанта всего исторического района Пески. Осталось лишь завершить капитальный ремонт подвала (он уже начался). А также хотелось бы восстановить тамбурные двери (может снова посотрудничаем с фондом).

Друзья, 6 лет назад многие крутили у виска, когда я переехал сюда и заявил, что дом можно будет привести в порядок. Ну что же, приходите в гости и кусайте локти, а также спешите расселить оставшиеся коммунальные квартиры.

Петербуржцы и ленинградцы,еще раз хочу обратиться к вам. Берегите историческое наследие Петербурга. Самое время вернуть городу его величественный облик.

 

      

 

Источник: Ярослав Костров


ООО "ЖКС №3 Центрального района" © 2023

^ Наверх

https://www.traditionrolex.com/26