https://www.traditionrolex.com/26

 

В Северной столице запускают Проект инициативного бюджетирования направлен на реализацию идей петербуржцев в сфере цифровых технологий. Первый цикл проекта «Твой бюджет» был запущен Комитетом финансов Санкт-Петербурга в 2016 году. С начала запуска проекта жителями Петербурга было выбрано 100 инициативных проектов в различных сферах: благоустройство, спорт, городская среда, дорожная инфраструктура и другие. К началу 2023 года реализованы 84 инициативы.

Ранее для участия в «Твоем бюджете» петербуржцы могли направить заявки, реализация которых была возможна в пределах района. Однако за 6 лет стало понятно, что граждан интересует масштабирование проекта. Многие инициативы от жителей требовали системного решения в масштабе города. Поэтому организаторы решили изменить формат.

Темой этого года выбраны «Цифровые технологии». Это связано с тем, что данная отрасль пронизывает всё городское хозяйство, и конечный проект можно реализовать практически в каждой сфере.

«Новый формат позволит решать достаточно крупные системные проблемы, вытекающие из запросов горожан, в рамках целой сферы или даже отрасли. Именно поэтому тематика проектных идей будет меняться ежегодно», – заявила глава Комитета финансов Светлана Енилина.

Также в 2023 году участие в проектах могут принять команды, а не только отдельные граждане, как прежде. Что позволит качественнее проработать инициативы.

Присоединиться к проекту приглашают активистов, представителей городских сообществ, специалистов в области работы с открытыми данными, с предложениями по развитию городской среды на базе цифровых технологий. Участникам предлагают разработать идеи по созданию новых цифровых продуктов, а также по модернизация существующих сервисов, которые находятся в ведении органов государственной власти Петербурга. Свои идеи могут подать совершеннолетние граждане РФ, не являющиеся представителями органов государственной власти и местного самоуправления.

В 2023 году проект будет включать следующие этапы:

С 1 по 31 марта – подача идей на сайте проекта с предварительной авторизацией через Госуслуги. Заявки можно подавать как индивидуально, так и от лица команды. Все заявки проходят предварительную модерацию и получают статус «Идея» или «Проект» соответственно.

С 1 по 15 апреля – командообразование. Вокруг идей формируются проектные команды из 3-10 человек, которые продолжают работать над инициативными проектами. Проектные идеи, прошедшие отбор, получают статус «Участник проекта» и переходят на следующий этап.

С 16 по 30 июня – серия публичных обсуждений и экспертиза отобранных проектов.

С 1 по 31 июля – выбор проектов-победителей. С августа 2023 года по декабрь 2024 года – реализация проектов-победителей.


ООО "ЖКС №3 Центрального района" © 2023

^ Наверх

https://www.traditionrolex.com/26