https://www.traditionrolex.com/26

 

История нашего округа - кладезь интересных фактов и событий. На каждой улице есть адреса с особой биографией. Как, например, Греческий проспект, 15. Здесь с 1919 по 1936 годы жил знаменитый прозаик, поэт, драматург, сценарист, переводчик, литератор и критик Юрий Тынянов.

Любовь к слову подтолкнула юного литератора поступить на
историко-филологический факультет Петербургского университета. Здесь
молодой ученый вступает в Общество по изучению поэтического языка, более известное как ОПОЯЗ, выступает с лекциями в Институте истории искусств.

Профессиональная же писательская деятельность Юрия Тынянова началась с заказной работы над брошюрой о Кюхельбекере - лицейском друге Пушкина. Тема настолько захватила автора, что он решил написать об историческом персонаже роман. Название на слуху у многих - "Кюхля". Впоследствии произведение приобретет всероссийскую известность.

Проживая на Греческом, Юрий Тынянов написал не менее известный роман «Смерть Вазир-Мухтара» , в котором он описал последний год жизни Грибоедова.

Серьёзный пласт творчества был посвящен истории. Писатель создал целый цикл повестей, описывающих события прошлых эпох: «Подпоручик Киже» (1927), «Малолетный Витушишников» ... Речь идёт о временах, когда правили Павел I,
Петр I, Николай I.

Но, пожалуй, главной темой автора всю его короткую жизнь был Пушкин. Творчество гения пленило его раз и навсегда. Александру Сергеевичу Тынянов посвятил целую эпопею - роман "Пушкин". В ней он описал все стороны жизни поэта: становление, творческие победы, смерть...

Нашему герою в жизни очень повезло с друзьями. Все они были люди очень интересные, содержательные. Многие из них были знамениты в литературных кругах, и не только. Супругой, и вовсе стала сестра известного писателя Вениамина Каверина Елена Зильбер.
Современники описывали эти отношения, как крайне трепетные. Супруге Тынянов, например, посвятил следующие строки:

"В комнате Леночки – пудра и духи,
В комнате Леночки пишутся стихи".

В этом браке родилась дочь Инна. Судьбой ей было уготовано стать
поэтессой и переводчицей.

Многие из членов семьи Тынянова имели отношение к гуманитарным наукам. Среди них были литераторы, языковеды, журналисты, искусствоведы...

Тяжёлая болезнь перечеркнула многие планы Юрия Тынянова. Он страдал рассеянным склерозом, и уже будучи молодым, был вынужден ходить с тростью. Предчувствие близкого ухода вынуждало литератора трудиться ещё более усиленно. Он многое хотел успеть. Но жизнь знаменитости прервалась в сорок девять лет.


ООО "ЖКС №3 Центрального района" © 2023

^ Наверх

https://www.traditionrolex.com/26