https://www.traditionrolex.com/26

 

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ опубликовало федеральный реестр лучших проектов по благоустройству. В него вошли две инициативы, реализованные в рамках проекта «Твой бюджет»: благоустройство сквера у «Библиотеки друзей» и благоустройство сквера на углу 8-ой Советской и Мытнинской улиц.

  •  «Сквер у «Библиотеки друзей» стала победителем проекта «Твой бюджет» в 2017 году. Авторы Ольга Колесова и Наталья Парсаданова предложили превратить безымянный сквер у «Библиотеки друзей» в общественное пространство для посетителей библиотеки и всех жителей Московского района.

    Пространство перед библиотекой выложили плиткой, на которой можно играть в классики, лабиринт, твистер и другие игры, в сквере оформили пешеходные дорожки, территорию амфитеатра и сцены, установили скамейки и современные арт-объекты. Стеллажи в виде букв приспособлены под буккроссинг: на полки выставляются книги, взять которые может любой желающий.

  • «Благоустройство сквера на углу 8-ой Советской и Мытнинской улиц также стала победителем проекта «Твой бюджет» в 2017 году. Автор инициативы Екатерина Кудрявцева предлагала обустроить пустырь на пересечении двух улиц - превратить его в небольшой сквер.

    В сквере замостили пешеходные дорожки и центральную площадку, установили скамейки, уличные кресла и игровое оборудование, оформили газоны, высадили декоративные злаки, рябины, клены, липы и кусты барбариса. В августе 2019 состоялось торжественное открытие сквера.

    Особенно приятно, что обе инициативы проекта «Твой бюджет» отмечены Министерством строительства РФ в номинации «Вовлечение общественности в подготовку и реализацию практик (проектов) по благоустройству». «Твой бюджет» не просто делает Санкт-Петербург красивее, зеленее и комфортнее, но делает это при непосредственном участии горожан.


ООО "ЖКС №3 Центрального района" © 2023

^ Наверх

https://www.traditionrolex.com/26