Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x

 

19 и 20 сентября 2020 года публичные библиотеки проводят очередной ежегодный «День Дома», посвященный историко-культурному наследию Петербурга. В программе: экскурсии (реальные и виртуальные) по малоизвестным уголкам города, рассказы об истории особняков и доходных домов, о жизни замечательных людей. Посещение всех экскурсий бесплатное.

«День Дома» – историко-культурная акция, предложенная Голицынской мемориальной библиотекой Центральной городской библиотеки имени В. В. Маяковского. Более двух десятилетий библиотека изучает историю дома на Фонтанке, 46 – особняка графини Карловой, где располагается. В 2015 году библиотека впервые провела «День Дома», чтобы поделиться накопленными знаниями и представить виртуальные путеводители.

В этом году «День Дома» пройдет в шестой раз. В акции участвуют 57 библиотек, к которым присоединились и три музея. В общей программе 117 мероприятий. В сети можно будет посмотреть и послушать 70 экскурсий, лекций, посвященных особнякам исторического центра, доходным домам Семенцов, ротам Измайловского полка, Пороховым заводам, прошлому знаменитых пригородов. С 12 сентября, как только разрешили проведение массовых мероприятий, библиотеки пополнили программу 50 очными культурными событиями, среди которых экскурсии по историческим зданиям, пешеходные прогулки по улицам.

По традиции библиотека имени В. В. Маяковского играет ведущую роль в программе. Посетители смогут побывать на экскурсиях в особняке графини Карловой (19 сентября – с аудиогидом, 20 – с экскурсоводами – сотрудниками библиотеки), познакомиться с памятными местами, окружающими дома библиотеки: пройтись по кварталу, примыкающему к зданию Голландской церкви на Невском проспекте, по Литейному проспекту и по набережной на Охте. В дубовой гостиной на Фонтанке, 46 – разгадать загадки экслибрисов владельцев редких книг. Вместе с досуговым центром на Московском, 86 пройти онлайн-тест «Московский тракт».

С программой можно ознакомиться на сайте библиотеки Маяковского: https://pl.spb.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=40193 и в группе «День Дома» в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/dendoma2020. Там же указан порядок регистрации.
 


ООО "ЖКС №3 Центрального района" © 2023

^ Наверх